Домашняя работа № 2

Тема:

"Количественные отношения в химии"

1. Сколько молекул содержится в 1 мл водорода (условия нормальные) ?

2. Рассчитайте массы 1 молекулы брома (Br2), двух атомов

кальция, трёх молекул фенола (C6H6O).

3. Сколько атомов водорода содержится в 3 л аммиака (NH3), и в 2 г метиламина (CH5N) ?

4. Вычислите массу атомов хлора, которые содержатся в 15 г хлорэтена (С2 Н4Cl2).

5. Какова масса фосфорной кислоты (H3PO4) в которой

содержится столько же атомов кислорода, сколько их содержится в азотной кислоте

массой 6,3 г.

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 23:15
    0
    1. один моль газа = 22,4 л при н. у.

    имеем 1 мл = 10^ (-3) литра.

    10^ (-3) / 22,4 = столько молей водорода мы имеем

    в 1 моле молекул = N_a или число Авогадро, или 6,02*10^23 молекул.

    N_a * 10^ (-3) / 22,4 = 6,02*10^23 * 10^ (-3) / 22,4 = 0,268 * 10^20 молекул

    Ответ: в 1 мл водорода при н. у. будет 0,268 * 10^20 молекул