Сколько молей формальдегида содержиться в 5 л раствора с массовой долей формальдегида 20%. С плотностью 1.060 г/см куб

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 03:03
    0
    1) Найдем массу раствора формальдегида:

    m = V*p = 5000 мл * 1.060 г/мл = 5300 г

    2) Найдем сколько формальдегида содержится в данном растворе:

    m = 5300*0.2 = 1060 г

    3) найдем молярную массу формальдегида:

    M=30 г/моль

    4) Найдем количество молей:

    n = m/M = 1060/30 = 35.3 моль