1. Промышленность выпускает для сельского хозяйства раствор формалина с массовой долей формальдегида 40%. Каковы массы формальдегида и воды в растворе 50 кг?

2. Для обнаружения йода пользуются обычно водным раствором с массовой долей крахмала 0,2%. Какова масса крахмала в таком растворе массой 200 гр?

+1
Ответы (2)
  1. 8 июня, 20:00
    0
    1)

    Дано:

    ω (Н2 С=О) = 40% или 0,4

    m (p-pa) = 50 кг

    Найти:

    m (H2C=O) = ?

    m (H2O=?

    Решение.

    m (H2C=O) = m (p-pa) * ω=50 кг*0,4 = 20 кг

    m (H2O) = 50 кг-20 кг = 30 кг

    Ответ: 20 кг формальдегида и 30 кг воды

    2)

    m (р-ра крахмала) = 200 г

    ω (крахмала) = 0,2% или 0,002

    Найти:

    m (крахмала) = ?

    Решение.

    m (крахмала) = m (р-ра крахмала) * ω (крахмала) = 200 г*0,002 = 0,4 г

    Ответ: 0,4 г
  2. 8 июня, 21:08
    0
    Mр-ра=50 кг

    mp. в. (формалина) = 50*0,4=20 кг

    mводы=50-20=30 кг

    mр-ра=200 г

    m (крахмала) = 200*0,002=0,4 г