Для консервирования применяют двух - и трехпроцентный раствор формалина. Сколько воды нужно прибавить к 1,5 л 40-процентного раствора формалина, чтобы получить нужный раствор для консервирования?

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 02:22
    0
    Mфор=1500*40/100%=600 г

    W=mв-ва/mр-ра

    Для 2%

    2/100=600/х - масса р-ра

    0,02 х=600

    Х=30000

    mH2O=30000-1500=28500 г РH2O=1, mH2O=28,5 л

    Для3%

    0,03=600/х

    Х=20000

    mH2O=20000-1500=18500---18,5