3. Какова массовая доля кислоты в растворе, полученном смешением одного объема 94%-ной серной кислоты (р 1,831) с пятью объемами воды? (25,2%)

4. 100 л хлороводорода растворены в 1 л воды. Определите массовую долю хлороводорода в полученном растворе. (14%)

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 06:52
    0
    1. массовая доля кислоты=отношению массы кислоты к массе всего расствора. пусть 1 объем - это Х тогда масса кислоты = Х*1,831*0,94 = 1,72114*Х тогда масса полученного раствора = масса кислоты + масса добавленной воды = 5 Х+1,72114 Х = 6,72114 Х тогда массовая доля кислоты = 1,72114 Х/6,72114 Х=0,25=25%

    2. массовая доля в-ва находится по формуле м в-ва/м р-ра = >м р-ра стала равна 1,1 л=> мас. д. в-ва=0,1/1,1 примерно 9 процентов

    первое точно правильно, а второе хз