Какую массу соли и воды надо взять, чтобы получить 200 грамм 30%раствора?

+4
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 02:41
    0
    Дано:

    m р-ра (соль) = 200 г

    ω р. в. (соль) = 30% (0,3)

    Найти:

    m р. в. (соль) - ?

    m (H2O) - ?

    Решение:

    1) Масса растворённого вещества:

    m р. в. (соль) = m р-ра (соль) * ω р. в. (соль) = 200 г * 0,3 = 60 г

    2) Масса воды, необходимая для приготовления раствора:

    m (H2O) = m р-ра (соль) - m р. в. (соль) = 200 г - 60 г = 140 г

    Ответ: m р. в. (соль) = 60 г

    m (H2O) = 140 г
  2. 20 ноября, 04:45
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 200 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 30% m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100%

    Найти: m (в-ва) = 30 * 200 / 100% = 60 г

    m (в-ва) m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 200 - 60 = 140 г

    m (р-ра)