С водой полностью прореагировал кусочек натрия массой 9,2 г. Из раствора выделили при выпаривании 12 г гидроксида натрия. Какова массовая доля (%) выхода продукта реакции от теоретически возможного?

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 22:18
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    Находим молярную массу натрия и гидроксида натрия.

    M (Na) = 23 г/моль, так как натрия 2 моль по уравнению, зн. M (Na) = 23*2=46 грамм

    Также M (NaOH) = 26+16+1=40, M (NaOH) = 40*2=80 грамм.

    Дальше решаем пропорцией:

    9.2/46=х/80

    х - масса NaOH

    х=16 грамм

    16 грамм = 100%

    а 12 грамм = у %

    отсюда у=75%