с водой полностью прореагировал кусочек натрия массой 9,2 гр. Из раствора выделили при выпаривании 12 гр гидрооксида натрия. Какова массовая доля выхода продукта реакции оттеоретически возможного?

+2
Ответы (2)
  1. 23 октября, 10:24
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    ищем молярную массу натрия и гидроксида натрия.

    M (Na) = 23 г/моль т. к натрия 2 моль по уравнению значит M (Na) = 23*2=46 грам

    аналогично М (NaOH) = 23+16+1=40, М (NaOH) = 40*2=80 грам

    теперь составляем пропорцию по уравнению

    9,2/46=x/80, за х берем массу гидрооксида теоритическая. х=16 грам

    смотрим: 16 грам-100 процентов, а 12 грам-у процентов.

    отсюда у=75 процентов
  2. 23 октября, 10:54
    0
    2Na₂ + 2H₂O = 2NaOH + H₂

    m2na₂=4*23=92 г

    m2h₂o=2 (2+16) = 36 г

    m2naoh=2 (23+16+1) = 80 г

    80*9,2/92=8 г теоретически возможно

    нет ошибки в условии 12 г?

    100*12/8=150 %