Рассчитайте объем аммиака, полученного при взаимодействии гидроксида калия с сульфатом аммония массой 3. 96 г

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 13:11
    0
    0,03 моль х моль

    2KOH + (NH₄) ₂SO₄=K₂SO₄+2NH₃+2H₂O

    1 моль 2 моль

    n ((NH₄) ₂SO₄) = 3,96:132=0,03 моль

    х (NH₃) = 0,03*2:1=0,06 моль

    V (NH₃) = 0,06*22,4=1,344 дм³