Для реакции "серебряного зеркала" использовано 80 гр аммиачного раствора оксида серебра. В результате 40 гр серебра выпало в осадок. Какова массовая доля выхода продукта реакции в % от теоритически возможного?

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 12:49
    0
    Дано:

    m[Ag (NH3) 2]OH = 80 r

    m (пр. Ag) = 40 г

    Найти:

    η (Ag) - ?

    M ([Ag (NH3) 2]OH) = 159 г/моль

    n ([Ag (NH3) 2]OH) = m/M = 80 г/159 г/моль = 0,503 моль

    4[Ag (NH3) 2]OH ⇒ 4Ag↓ + 8NH3 + 2H2O + O2

    Из схемы УХР следует, что n (Ag) = n ([Ag (NH3) 2]OH)

    n (Ag) = 0.503 моль

    M (Ag) = 108 г/моль

    m (теор. Ag) = 0,503 моль*108 г/моль = 54,33 г

    η (Ag) = m (пр. Ag) / m (теор. Ag) * 100%

    η (Ag) = 40 г/54,33 г*100% = 73,6%

    Ответ: 73,6%