При разложении 10 г. карбоната кальция получено 4 г. оксида кальция. какова массовая доля выхода продукта от теоритически возможного в процентах?

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 17:26
    0
    СаСО3=СаО+СО2

    10/100=0,1 моль карбоната кальция

    теоретически возможная масса оксида=56*0,1=5,6 г

    выход=4/5,6*100%=71,4%