При разложении 20 г. карбоната кальция получено 10 г. оксида кальция. какова массовая доля выхода?

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 00:57
    0
    1) Напишем уравнение реакции:

    СаСО3=СаО + СО2

    2) Сначала найдем теоретический выход:

    mCaCO3 = 12 г.

    MCaCO3 = 100 г/моль

    nCaCO3 = 0.2 моль

    nCaCO3 = nCaO = 0.2 моль

    Найдем массу СаО:

    0,2 * 56 = 11.2 г. (МСаО = 56 г/моль) - теоретический выход

    w=10/11.2 = 89.3% - практический выход.