Какой объем при нормальных условиях занимают 11 мг углекислого газа СО2

+2
Ответы (2)
  1. 19 октября, 18:49
    0
    1. Находим количество

    v = m / M

    v (CO2) = 11/44 = 0.25 моль

    2. Находим объем

    V = v * Vm

    V (CO2) = 0.25 * 22,44 = 5,6 литра
  2. 19 октября, 20:50
    0
    Если при н. у. то М (СО2) = 12+32=44 г/моль 11 мг=0, 011 г. n (СО2) = 0, 011 г/44 г/моль = 0, 00025 моль V (СО2) = 22,4 л/моль*0, 00025 моль=0, 0056 л.