напишите уравнение риакции с помощью которых можно получить а) пропен, б) бутен-1, в) бутен-2, г) 2-метилбутен-1

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 20:03
    0
    1) C3H7Cl + KOH (спиртовой р-р) - >CH2=CH-CH3

    2) CH2OH-CH2-CH2-CH3 - H2SO4, t=180C> H2O + CH2=CH-CH2-CH3

    3) CH3-CH (OH) - CH2-CH3--> (в присутствии H2SO4 конц.) CH3-CH=CH-CH3

    4) СH3-CH2-CH (CH3) - CH2-Cl + KOH = H2O + KCl + CH3CH2C (CH3) = CH2