1. Масса 1 л. Азота при н. у 1,251 г. Вычислить плотность азота по водороду.

2. Вычислить объем хлора, который понадобится для того, что бы 22.4 мл водорода (н. у) прореагировал полностью с получением хлороводорода.

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 02:19
    0
    1. p (N₂) по водороду = M (газа) / M (H2)

    Молярная масса N₂ равна 28. Молярная масса H₂ равна 2. Значит p (N₂) = 28/2=14

    2. Для начала напишем уравнение реакции: H₂ + CL₂ = 2HCL

    Теперь найдем количество Н₂:

    n (H₂) = V (H₂) / Mолярный объем любого газа (величина постоянная и равняется 22,4) = 22,4/22,4=1 моль

    n (H₂) : n (CL₂) = 1:1

    значит n (CL₂) = 1 моль

    Следовательно V (CL₂) = n· (Молярный объем любого газа) = 1·22,4=22,4 л.

    Вроде так