Осуществить превращения

C>CO2>H2CO3>Na2CO3>CO2

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 13:47
    0
    1. C + O2 = CO2

    2. CO2 + H2O = H2CO3

    3. 2NaOH + H2CO3 = Na2CO3 + 2H2O

    4. Na2CO3 + Ca (OH) 2 = CaO + CO2 (над равно ставим t, т. к. карбонат кальция CaCO3 разлагается под действием температуры на оксид кальция CaO и углекислый газ CO2).