С помощью каких реакций можно осуществить эти превращения?

1) ca (hco3) 2 >CaCO3> CO2> Na2CO3> H2CO3>CO2

2) C>CO2>H2CO3>K2CO3>KNO3

3) Al>Al2O3>Al2 (SO4) 3>Al (OH) 3>AlCl3

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 13:16
    0
    Вроде так

    1) Ca (HCO3) 2 = CaCO3 + H2O + CO2

    2) CO2 + CaO = CaCO3

    3) CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2

    4) CaCO3 + 2HCl (разб.) = CaCl2 + CO2↑ + H2O