Вычислите обьём воздуха, необходимого для получения оксида азота (II) обьёмом 5,6 л.

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 15:02
    0
    x 5.6 л

    N2 + O2 = 2NO

    1 моль 2 моль

    молярные отношения газов - являются объемными, т. е кислорода требуется в 2 раза меньше. объем кислорода = 5,6/2 = 2,8 л

    в воздухе кислорода примерно 1/5 по объему, следовательно объе воздуха в 5 раз больше объема кислорода = 2,8*5 = 14 л