Какое количество сульфитной кислоты можно получить в результате взаимодействия оксида серы (4) с водой массой 72 г

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 11:05
    0
    Пишем реакцию

    SO2 + H2O = H2SO3 (это при условии, что кислота обратно не разлагается)

    Считаем количество воды 72/18 = 4 моль. По уравнению кислоты тоже 4 моль. Считаем массу 4*82 = 328 г.

    Ответ: 328 грамм.