Смешали 50 грамм 15% раствора и 125 грамм 45% раствора, определить массовую концентрацию раствора

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 21:03
    0
    (15*50/100=7,5 100-7,5=42,5 г.) В 125 г. 45% раствора 56,25 г и 68,75 г. (125*45/100=56,25 г. 125-56,25=68,75 г.) Соответственно при смешивании получится: 111,25 г. жидкости и 26,25 общий вес раствора 137,5 г. в нем 85 г

    Находим концентрацию в полученном растворе: 85/137,5*100=61, (81) %Ответ: Концентрация в полученном растворе 61, (81) %