При дегидрировании этилбензола массой 4.24 г получили стирол. Выход продукта реакции составил 75%. Определите массу полученного стирола?!

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 12:31
    0
    C6H5CH2CH3 ⇄ C6H5CH=CH2 + H2-формула реакции

    М (этилбензола) = 12*8+1*10=106 г/моль

    n (этилбензола) = 4.24/106=0,04 моль

    n (этилбензола) : n (стирола) = 1:1=0,04 моль

    0,04 моль - 100%

    х - 75%

    0,04*75/100=0,03 моль (количество вещества при выходе в 75%)

    М (стирола) = 12*8+1*8=104 г/моль

    m (стирола) = n*M=0,03 * 103=3.12 гр

    Ответ: 3.12 гр стирола