Через раствор, содержащий 10 г гидроксида натрия, пропустили 20 г сероводорода. Какая соль образовалась при этом? Определите ее массу и количество.

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 20:20
    0
    N (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH)

    n (NaOH) = 10/40=0,25 моль

    n (H₂S) = m (H₂S) / M (H₂S)

    n (H₂S) = 20/34=0,59 моль

    2NaOH + H₂S = Na₂S + 2H₂O (1)

    NaOH + H₂S = NaHS + H₂O (2)

    сероводород в избытке, по реакции (2) образуется гидросульфид натрия

    n (NaHS) = n (NaOH)

    m (NaHS) = M (NaHS) n (NaOH)

    n (NaHS) = 0,25 моль

    m (NaHS) = 56*0,25=14 г