1) В 10-процентный раствор гидроксида калия объемом 128 мл (плотность 1,09 г/см3) пропустили оксид углерода4, объемом 2,8 л. Какая соль образовалась при этом и какова ее масса.

2) К 100 г 20-процентного раствора гидроксида натрия прилили 245 г 20-процентного раствора серной кислоты. Какая соль - средняя или кислая-при этом образуется? Какова ее масса?

3) При взаимодействии 80 г раствора азотной кислоты с избытком оксида магния получили 0,74 г нитрата магния. Вычислите массовую долю кислоты в растворе.

+4
Ответы (2)
  1. 1 марта, 06:09
    0
    1. CO2 + 2KOH = K2CO3 + H2O

    Образовалась соль - карбонат калия.

    Находим массу гидроксида калия, по просто формуле плотность на объем.

    m (KOH) = p*V=1,09*128=139,52

    находим чистый раствор.

    m (KOH) = 0,1*139,52=13,952 г

    n (KOH) = m/M=13,952/56,1=0,25 моль

    n (K2CO3) = n/2 (KOH) = 0,125 моль

    m (K2CO3) = n*M=138*0,125=17,25 г

    Ответ: 17,25 г

    2. 2NaOH+H2SO4=Na2SO4 + 2H2O

    Образовалась средняя соль сульфат натрия.

    m (NaOH) = 0,2*100=20 г

    m (H2SO4) = 245*0,2=49 г

    n (NaOH) = 20/40=0,5 моль

    n (H2SO4) = 49/98=0,5 моль

    0,5/2 0,5/1 - сравниваем

    0,25<0,5 значит NaOH в недостатке

    n/2 (NaOH) = n (H2SO4) = 0,25 моль

    m (Na2SO4) = n*M=0,25*142=35,5 г

    Ответ: 35,5 г

    3. 2HNO3+MgO=H2O+Mg (NO3) 2

    2n (HNO3) = n (Mg (NO3) 2) = m/M=0,74/148=0,005*2=0,01 моль

    m (HNO3) = n*M=0,01*63=0,63 г

    W (HNO3) = 0,63/80=0,0078*100%=0,78%

    Ответ: 0,78%
  2. 1 марта, 07:11
    0
    2KOH+CO2=K2CO3+H2O

    1) n (KOH) = V (раствора) * p (раствора) * w (KOH) / M (KOH) = 128*1.09*0.1/56=0.2491

    2) n (CO2) = V (CO2) / V=2.8/22.4=0.125

    3) n (KOH) / 2=n (CO2) = 0.2491/2=0.12455

    так как моли одинаковы расчет ведем по ним

    4) n (CO2) = n (K2CO3) = 0.125

    5) m (K2CO3) = M (K2CO3) * n (K2CO3) = 0.125*138=17.25 K2CO3

    2. NaOH+H2SO4=NaHSO4+H2O

    1) n (NaOH) = m (раствора) * w (NaOH) / M (NaOH) = 100*0.2/40=0.5

    2) n (H2SO4) = m (раствора) * w (H2SO4) / M (H2SO4) = 245*0.2/98=0.5

    так как моли одинаковы расчет ведем по ним

    3) n (H2SO4) = n (NaHSO4) = 0.5

    4) m (NaHSO4) = M (NaHSO4) * n (NaHSO4) = 120*0.5=60 кислая

    3. MgO+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O

    1) n (Mg (NO3) 2) = m (Mg (NO3) 2) / M (Mg (NO3) 2) = 0.74/148=0.005

    2) 2n (Mg (NO3) 2) = n (HNO3) = 0.005*2=0.01

    3) m (HNO3) = M (HNO3) * n (HNO3) = 0.01*63=0.63

    4) w (HNO3) = m (HNO3) / m (раствора) = 0,63/80=0.7875%