через 0,0464 л 18-процентного раствора гидроксида натрия (плотность 1197 кг/м3) пропустили 8,5 г сероводорода. Какая соль и какой массы образовалась при этом?

2) В 8,42 л 45-процентного раствора ортофосфорной кислоты (плотность 1293 кг/м3) растворили 1,2 кг магниевых стружек. Какая соль и какой массы при этом образавалась?

3) в 9,8 кг 20 - процентного раствора серной кисллоты растворили 1,3 кг цинка. Какая соль при этом образовалась. Какова ее масса?

4) В 25 мл воды растворили оксид кальция массой 0,03 г. Определите массовою долю гидроксида кальция в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 18:25
    0
    1. 2 NaOH + H2S = Na2S + 2 H2O

    m (NaOH) = 0,0464*1197=55,5408*0,18=10 г

    n (NaOH) = 10/40=0,25 моль

    n (H2S) = 8,5/34=0,25 моль

    0,25/2 0,25/1

    0,125<0,25 - Гидроксид натрия в недостатке

    n/2 (NaOH) = n (Na2S) = 0,125 моль

    m (N2S) = 0,125*78=9,75 г

    Ответ: соль - сульфид натрия массой 9,75 г

    2. 3Mg + 2H3PO4 = Mg3 (PO4) 2 + 3H2

    m (H3PO4) = 8,42*1293=10887,06*0,45=4899,177 г

    n (H3PO4) = 4899,177/98=50 моль

    n (Mg) = 1,2/24=0,05 кмоль=50 моль

    50/2>50/3 - магний в недостатке

    n (Mg3 (PO4) 2) = n/3 (Mg) = 50/3=16,6 моль

    m (Mg3 (PO4) 2) = 16,6*263=4365 г

    Ответ: соль - ортофосфат магния массой 4,356 кг

    3. H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

    m (H2SO4) = 9,8*0,2=1,96 кг

    n (H2SO4) = 1,96/98=0,02 кмоль

    n (Zn) = 1,3/65=0,02 кмоль

    Т. к. одинаковое количество вещества, то без разницы с чем сравнивать.

    n (H2SO4) = n (ZnSO4) = 0,02 кмоль

    m (ZnCO4) = 0,02*161=3,22 кг

    Ответ: соль - сульфат цинка массой 3,22 кг

    4. CaO+H2O=Ca (OH) 2

    n (H2O) = 0,025/22,4=0,0011 моль

    m (H2O) = 0,0011*18=0,02 г

    n (CaO) = 0,03/56=0,00053 моль - в недостатке

    m (Ca (OH) 2) = 0,00053*74=0,04 г

    m (р-ра) = 0,03+0,02=0,05 г

    W (Ca (OH) 2) = 0,04/0,05=0,8*100%=80%

    Ответ: 80%