Через раствор, содержащий 20 г гидроксида натрия, пропустили 20 г сероводорода. Какова масса полученной соли? Какое количество вещества сероводорода израсходовано?

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 15:42
    0
    Возможно образование двух солей - сульфида натрия по уравнению (1) и гидросульфида натрия по уравнению (2).

    2NaOH + H2S → Na2S + 2H2O (1)

    NaOH + H2S → NaHS + H2O (2)

    n (NaOH) = 20/40 = 0,5 моль

    n (H2S) = 20/34 ≈ 0,59 моль

    По уравнению (2) 1 моль гидроксида натрия реагирует с 1 моль сероводорода, значит для реакции с 0,59 моль сероводорода нужно 0,59 моль гидроксида натрия, а по условию взяли только 0,5 моль NaOH.

    Следовательно, сероводород взят в избытке, и образуется гидросульфид натрия, расчет ведем по гидроксиду натрия. Из 1 моль гидроксида натрия по уравнению (2) образуется 1 моль гидросульфида натрия, следовательно из 0,5 моль гидроксида натрия получится 0,5 моль гидросульфида натрия.

    Вычислим массу гидросульфида натрия:

    m (NaHS) = 0,5*56 = 28 г