Серная кислота массой 9,8 г. взаимодействуя с гидрооксидом натрия образует соль. Число молей сульфата натрия равно (моль)

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 18:41
    0
    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O M (H2SO4) = 1*2+32+16*4 = 98 г/моль n (H2SO4) = m/M = 9,8/98 = 0,1 моль n (Na2SO4) = n (H2SO4) = 0,1 моль