Через раствор, содержащий 4 г гидроксида натрия, пропустили 11,2 л оксида углерода (IV) (н. у.). Какая соль при этом образовалась? Какова масса образовавшейся соли?

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 03:30
    0
    CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

    n (CO2) = V/Vm=0.5 моль

    n (CO2) = n (Na2CO3) = 0.5 моль

    m (Na2CO3) = M * n = 0.5 * 106 = 53 г