через раствор содержащий 9,4 г гидроксида кальция пропустили оксид углерода (4), объемом 2,24 л. Какая соль образовалась при этом и какова ее масса?

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 00:27
    0
    Уравнение:

    Ca (OH) 2 + CO = CaCO3 + H2O

    Рассчиатем количество вещества гидроксида:

    n = m/M = 9,4 г//74 г/моль = 0,12 моль

    Рассчитаем количество вещества CO2:

    n = V/Vm = 2,24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль - недостаток

    По уравнению реакции:

    n (CaCO3) = n (CO2) = 0,1 моль

    Рассчитаем массу 0,1 моль гидроксида кальция:

    m = n*M = 0,1 моль*100 г/моль = 10 г