К раствору с массовой долей MgCl2, равной 3%, добавили еще 2 г этой соли. приэтом массовая доля соля возросла на 1,59%. какой была масса исходного раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 18:41
    0
    Пусть масса хлорида магния - х, то х/х+m (H2O) = 0.03

    далее

    x+2/x+2+m (H2O) = 0.0459

    находим х, равный 3,6 г

    находим массу раствора:

    3,6/0,03=120 г