При гидратации 42 г этилена было получено 3,45 г этанола. Рассчитайте выход этанола (в%) от теоретического

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 03:54
    0
    C2H4+H2O=C2H5OH

    28 г/моль 46 г/моль

    42 г x

    x=42*46/28=69 г этанола должно было получится в теории.

    100%-69 г

    x-3,45 г

    x=3,45*100/69=5%-это выход реакции.

    Ответ: 5%