Имеется 400 мл раствора с массовой долей 0.36 и плотностью 1.24 г/мл. Определите массовую долю раствора, полученного из исходного после:

Б) добавления 200 мл воды

Г) упаривания 100 мл воды

+5
Ответы (2)
  1. 27 октября, 14:58
    0
    Дано:

    V (p-pa) = 400 мл

    ρ=1,24 г/мл

    ω=0,36

    а) + V' (H2O) = 200 мл

    б) - V" (H2O) = 100 мл

    Найти:

    ω'-?

    ω"-?

    m (p-pa) = V (p-pa) * ρ=400 мл*1,24 г/мл = 496 г

    m (р. в.) = m (p-pa) * ω = 496 г*0,36 = 178,56 г

    а) m' (p-pa) = m (p-pa) + V' (H2O) * ρ (H2O) = 496 г+200 мл*1 г/мл = 696 г

    ω'=m (p. в.) / m' (p-pa) = 178.56 г/696 г = 0,2566 или 25,66%

    б) m" (p-pa) = m (p-pa) - V" (H2O) * ρ (H2O) = 496 г-100 мл*1 г/мл = 396 г

    ω"=m (p. в.) / m" (p-pa) = 178,56 г/396 г = 0,4509 или 45,09%

    Ответ:

    а) 25,66%

    б) 45,09%
  2. 27 октября, 15:10
    0
    1) масса вещества = V*w*p/100% = 400*0.36*1.24=178.56 г

    2) w=m (в-ва) * 100%

    m (р-ра) + m (H2O) m (р-ра) = V*p=400*1.24=496 г

    V (H2O) = m (H2O) = 200 г

    Б) w=178.56*100% / 496 + 200

    w=25.7%

    Г) упарили 100 мл воды, значит от раствора отнимаем 100 г воды (т. к. масса равна плотности) 496-100=396

    получается:

    w=178.56*100 / 396

    w=45.1 %