После упаривания 2 л 6,2%-го раствора гидроксида калия (плотность 1,055 г/мл) масса раствора уменшилась на 650 г. Определить массовую долю (в %) соли в растворе после упаривания.

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 11:51
    0
    m исходного раствора = 2000*1,055 = 2110 г

    m вещества = 2110*0,062 = 130,82 г

    m конечного раствора = 2110-650 = 1460 г

    w = 130,82 / 1460 = 0,09 или 9%