Сплав магния и алюминия массой 5 г обработали раствором гидроксида натрия при этом выделилось 3,36 л газа (н. у.). Определите массовую долю алюминия в сплаве

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 08:47
    0
    С гидроксидом натрия будет взаимодействовать только алюминий. Чтобы не обременять задачу уравнениями реакций, воспользуемся законом эквивалентов, из которого следует, что количество вещества эквивалентов всех соединений в уравнении равны

    Считаем количество вещества эквивалентов водорода

    n (экв) = V (H2) / Vm (экв) (H2) = 3.36 / 11.2 = 0.3 моль

    n (экв) (H2) = n (экв) (Al) = 0.3 моль

    Считаем массу алюминия, зная что М (экв) (Al) = 9 г/моль

    m = n (экв) (Al) * M (экв) (Al) = 0.3 * 9 = 2.7 г

    Считаем массовую долю алюминия

    w = m (Al) / m (сплава) = 2.7 / 5 = 0.54 или 54%