MR вещества (NH4NO3)

+3
Ответы (2)
  1. 31 октября, 17:45
    0
    Mr (NH4NO3) = 14 + 1 * 4 + 14 + 16 * 3 = 80
  2. 31 октября, 18:40
    0
    Это определяется очень просто: откройте Периодическую систему, находите знак элемента и его атомную массу. Если в молекуле несколько атомов, на что указывает индекс (цифра внизу около знака), тогда умножаем массу одного атома на число атомов и все цифры складываем. Получаем молекулярную массу Mr. Молекулярная масса не имеет размерности.

    Молекулярная масса (Mr) нитрата аммония:

    Mr (NH₄NO₃) = 14+1 х4+14+16 х3=80

    В отличии от молекулярной массы, молярная масса (M) имеет размерность г./моль, кг./кмоль

    M (NH₄NO₃) = 14+1 х4+14+16 х3=80 г./моль