Сплав магния и алюминия массой 5 г обработали раствором гидроксида натрия при этом выделилось 3,36 л газа (н. у.). Определите массовую долю магния в сплаве

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 16:01
    0
    Mg + NaOH = реакции нет

    2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al (OH) 4] + 3H2

    вычисляем кол-во водорода

    n (H2) = 3.36/22.4 = 0.15 моль

    теперь вычисляем количество алюминия, исходя из количества водорода

    n (Al) = (n (H2) * 2) / 3 = (0.15*2) / 3 = 0.1 моль

    вычисляем массу алюминия

    m (Al) = 0.1 * 26 = 2.6 г

    вычисляем массу магния

    m (Mg) = 5 - 2.6 = 2.4 г

    и осталась массовая доля магния в сплаве

    w (Mg) = (2.4*100) / 5 = 48 %