В раствор соляной кислоты, который находится в избытке, добавили навеску цинка массой 10 г. Найти объем выделившегося газа.

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 12:03
    0
    Найти количество вещества Zn: n (Zn) = m (Zn) / Ar (Zn) = 10 / 65 = 0,154 моль

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2 (!)

    учитывая, что хим кол-во цинка из реакции равно хим кол-ву водорода (перед ними стоят одинаковые коэффициенты (1-цы)) то /

    n (zn) = n (h2) = 0.154 mol

    V=Vm*n=0.154*22.4=3.45 дм3