Навеску цинка, массой 5 г, поместили в раствор соляной кислоты. Вычислите объем выделившегося водорода, если его выход составил 85 %.

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 10:47
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (zn) = 5/65=0,08 моль

    V (h20) = 22,4*0,08=1,8 л теоретически

    V=1,8*0,85=1,53 л выход