Составить уравнения реакций в ионном виде:

а) 2HCl + CuO = CuCl2 + H2O

b) CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 (выпадает в осадок) + Na2SO4

c) CuSO4 + BaCl2 = BaSO4 (выпадение в осадок) + CuCl2

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 06:28
    0
    2H (+) + 2Cl (-) + Cu (2+) + O (2-) = CuCl2 + 2H (+) + O (2-)

    2Cl (-) + Cu (2+) = CuCl2

    б) Cu (2+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2+2Na (+) + SO4 (2-)

    Cu (2+) + SO4 (2-) = Cu (OH) 2

    в) Cu (2+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = BaSO4 + Cu (2+) + 2Cl (-)

    SO4 (2-) + Ba (2+) = BaSO4