Опишите признаки проводимых реакций (реакция между чем и чем, с образованием чего, реакция обмена и тд, КАК НА ОГЭ)

1) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

2) CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

3) CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu (OH) 2

4) Cu (OH) 2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

5) Fe + H2SO4 (разб) = (t) FeSO4 + H2

6) FeSO4 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + Na2SO4

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 01:08
    0
    1) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    Реакция между основным оксидом - оксидом меди (II) и серной кислотой в результате образуется соль - сульфат меди (II) и малодиссоциирующее в-во - вода - это реакция обмена

    2) CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    3) CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu (OH) 2

    2 и3 реакции одинаковы происходят между солью сульфатом меди (II) и щелочью - гидроксидом натрия в результате образуется осадок в виде нерастворимого в воде основания - гидроксида меди (II) и новой соли - сульфата натрия - реакция ионного обмена

    4) Cu (OH) 2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

    Нерастворимое в воде основание - гидроксид меди (2) взаимодействует с соляной к-той, образуется соль - хлорид меди (2) и малодиссоциирующее в-во - вода - реакция нейтрализации (обмена)

    5) Fe + H2SO4 (разб) = (t) FeSO4 + H2

    Это реакция замещения - между простым веществом - железом и разбавленной серной к-той, в результате реакции атомы железа замещают атомы водорода в серной к-те, образуется соль - сульфат железа (II) и выделяется простое вещество - газообразный водород

    6) FeSO4 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + Na2SO4

    реакция проходит между солью сульфатом железа (II) и щелочью - гидроксидом натрия в результате образуется осадок в виде нерастворимого в воде основания - гидроксида железа (II) и новой соли - сульфата натрия - это реакция ионного обмена, в результате сложные в-ва обмениваются своими ионами.