Навеску цинка массой 260 г добавили к раствору, содержащему серную кислоту массой 196 г. Найти массу соил и объем выделившегося газа

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 00:18
    0
    записываем уравнение реакции:

    Zn+H2SO4=ZnSO4 + H2 (газ)

    1) M (ZnSO4) = 65+32+16*4=65+32+64=161 г/моль

    2) 260/65=х/161

    (260-масса цинка, относится она к молярной массе цинка, то есть к 65; х-это масса соли (ZnSO4) относится к молярной массе соли)

    m (ZnSO4) = 644 г

    3) вы уверенны, что опубликовали задачу правильно? по сути, мы не сможем найти объем выделившегося газа, так как не указана его массовая доля. но если взять количество газа за 1 моль, то получится V (H2) = Vm*n=22,4 л/моль * 1 моль=22,4 л