Вычислите массу металла цинка, затраченного на взаимодействие с 12 мл 24,5%-ной фосфорной кислоты плотностью 1,25 г/мл.

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 07:15
    0
    Zn+2H3PO4->Zn (H2PO4) 2+H2

    mр-р (H3PO4) = V*p=12 мл*1,25 г/мл=15 г.

    mрв (H3PO4) = mрр*w=15*0,245=3,675 г.

    m (Zn) = 65*3,675/96=2,488 г.