навеску цинка массой 260 г добавили к раствору содержащему серную кислоту массой 196 г. определите массу образовавшейся соли и объем (н. у) выделившегося газа.

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 19:44
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    находим какой из них дан в недостатке

    n (Zn) = 260/65=4

    n (H2SO4) = 196/98=2

    видим что в недостатке дали H2SO4 по нему и считаем

    m (ZnSO4) = 196*161/98=322 г

    V (H2) = 322*22.4/161=44.8 л