какой объем раствора серной кислоты (w (H2SO4) = 70,00%$ p=1,413 г/мл) следует добавить к 10 г олеума (w (SO3) = 30%), чтобы массовая доля серной кислоты достигла 85%?

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 00:12
    0
    Пусть масса р-ра H2SO4 (70%) равна Х гр, тогда

    m (H2SO4) в р-ре равна: 0,7 х.

    m (H2SO4) в олеуме равна: 10*0,7=7 г

    m (SO3) в олеуме равна: 10*0,3=3 г; n (SO3) = 3/80=0,0375 моль

    0,0375 0,0375

    SO3+H2O=H2SO4

    m (H2SO4) = 0,0375*98-3,675 г

    всего к-ты: 0,7 х+7+3,675

    m (H2SO4) р-ра 70% = (0,7 х+7+3,675) / (Х+10) = 0,85

    х=14,5 г

    V (H2SO4) = 14,5/1,413=10,26 мл