На нейтрализацию 23.86 г олеума расходуется 20 г. NaOH. Сколько моль SO3 приходится на 1 моль H2SO4 в данном образце олеума? Какова массовая доля олеума?

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 06:59
    0
    23,86 (x) 20 г

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    98 80 г/моль

    должно быть 24,5 олеума (это раствор SO3 в серной кислоте)

    значит 24,5 - 23,86 = 0,64 г - это серная кислота

    w = m в / m р = 23,86/24,5 = 0,97 (97% раствор)

    на 298 моль SO3 приходится 6 моль H2SO4