Рассчитать объём воздуха, который потребуется для сжигания 120 г пентанола

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 10:10
    0
    2 C5H11OH+15 O2=10 CO2+12 H2O

    M (C5H11OH) = 12*5+11+16+1=88 г/моль

    n (C5H11OH) = m/M=120/88=1,36 моль

    1,36 моль/2 моль=n (O2) / 15 моль

    n (О2) = 15*1,36/2=10,2 моль

    V (O2) = V₊m * n=22,4*10,2=228,48 л

    228,48 л-21%

    х - 100%

    х=228,48*100/21=1088 л