На нейтрализации 3,05 г олеума потратили 2,6 г NaOH. Сколько моль SO3 приходится на 1 моль H2SO4 в данном образце олеума?

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 03:38
    0
    Дано:

    m (H₂SO₄*xSO₃) = 3.05 г

    m (NaOH) = 2.6 г

    Найти:

    n (H₂SO₄) : n (SO₃) - ?

    Решение:

    M (H₂SO₄) = 98 г/моль

    M (SO₃) = 80 г/моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    1) Пусть в олеуме было "a" моль - H₂SO₄ и "b" моль - xSO₃.

    Расчитаем сколько было затрачено моль NaOH:

    n (NaOH) = 2.6/40=0.065 моль

    2) Т. к. весь олеум нейтрализовался, то образовались средние соли и вода, напишем уравнения реакций:

    H₂SO₄+2NaOH--->Na₂SO₄+2H₂O

    SO₃+2NaOH--->Na₂SO₄+H₂O

    3) Составляем систему:

    98a + 80b = 3.05

    2a + 2b = 0.065

    Решив, получаем:

    a=0.025

    b=0.0075

    Т. к у нас получилось 0.025 моль H₂SO₄, а нужно 1 моль, то домножим наши моли на 1:0.025=40. Получаем:

    n (H₂SO₄) = 40*0.025=1 моль

    n (SO₃) = 40*0.0075=0.3 моль

    n (H₂SO₄) : n (SO₃) = 1 : 0.3

    Ответ: 1 : 0.3