Задача: К раствору гидроксида натрия массой 40 г с массовой долей щелочи 20% добавили серную кислоту массой 10 г с массовой долей кислоты 30%. Какая среда будет в растворе по окончанию реакции? Вычислите массу образовавшейся при этом соли.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 06:44
    0
    2NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O

    pH = 7, т. е. нейтральная среда

    m (NaOH) = m (раствора) * w = 40*0,2 = 8 г

    m/M = 8/40 = 0,2 моль

    m (H₂SO₄) = m (раствора) * w. = 10*0,3 = 3 г

    n (H₂SO₄) = m/M = 3/98 = 0,03 моль

    n (NaOH) > n (H₂SO₄) = > расчет ведется по недостатку

    n (Na₂SO₄) = n (H₂SO₄) = 0,03 моль

    m (Na₂SO₄) = n*M = 0,03*142 = 4,26 г