к раствору натрий-гидроксида массой 20 г. с массовой долей NaOH 10% добавили соляную кислоту массой 10 г. с массовой долей HCl 30%. Какая среда будет по окончании реакции?

+5
Ответы (2)
  1. 29 октября, 09:31
    0
    Дополнение к предыдущему решению:mВ-ва (NaOH)
  2. 29 октября, 11:46
    0
    NaOH+HCl->NaCl+H2O. u%=mв-ва/mр-ра mв-ва (NaOH) = u%*mр-ра=20*0,1=2 г mв-ва (HCl) = 10 * 0,3=3 г mв-ва (NaOH)