к раствору массой 250 г с массовой долей гидроксида натрия 8% прилили соляную кислоту. Вычислите массу образовавшейся соли. уравнение реакции NaOH+HCL=NaCL+H2O

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 06:44
    0
    1) m (NaOH) = 250 г * 0,08=20 г

    2) n (NaOH) = 20 г/40 г/моль=0,5 моль

    3) 0,5/1=n (NaCL) / 1 = > n (NaCL) = 0,5 моль

    4) m (NaCL) = 0,5 моль * 35,5 г/моль=29,25 г

    ответ получается 29,25 граммов масса хлорида натрия)