К раствору гидроксида натрия массой 100 г и массовой долей 20% добавили раствор серной кислоты массой 245 г и массовой долей 25%. Какая соль образовалась - средняя или кислая? Определите массу образовавшейся соли.

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 00:27
    0
    Уравнение реакции: 2NaOH+H2SO4=Na2SO4 + 2H2O; т. е. образовалась средняя соль (Na2SO4).

    Решение:

    m (NaOH) = 0,2*100=20 г

    m (H2SO4) = 245*0,25=61,25 г

    n (NaOH) = 20/40=0,5 моль

    n (H2SO4) = 61,25/98=0,625 моль

    0,5 моль < 0,625 моль

    Следовательно: NaOH находится в недостатке

    n/2 (NaOH) = n (H2SO4) = 0,625 моль

    m (Na2SO4) = n*M=0,625*142=88,75 г

    Ответ: 88,75 г.